行政执法典型案例(二)

2020-12-28 13:16:00 / Law / 0 Comments

【标题】

某加油站违法经营危险化学品案

【关键词】

违法行为轻微 不可抗力 不予行政处罚

【要旨】

某加油站危险化学品经营许可证逾期,违法经营危险化学品,某地应急管理局接到线索后进行立案调查,发现该加油站危险化学品经营许可证逾期导致其违法经营的过程中存在不可抗力的影响,且违法经营持续时间短,违法情节显著轻微并及时纠正,没有造成危害后果,依据相关法律法规对其作出不予行政处罚的决定,保障了企业的合法权益。

【基本案情】

2020年11月4日,某地应急管理局危化科在对某加油站进行安全生产检查时,发现该加油站《危险化学品经营许可证》有效期届满,仍从事危险化学品经营,随后危化科将该线索移交至执法支队。
执法支队接到线索后,立即展开调查,通过现场核查和对站长何某、加油员王某、收银员鞠某等6人进行调查询问,发现该加油站《危险化学品经营许可证》有效期为2017年9月25日-2020年9月24日,在有效期届满后,未成功办理延期的情况下,仍从事危险化学品经营活动。执法人员初步确定该加油站违法经营危险化学品的行为属实,遂依据《中华人民共和国安全生产法》第六十二条第(四)项的规定,现场对该加油站的加油机配电箱设备予以查封,并责令暂时停止经营活动;依据《中华人民共和国行政处罚法》第三十七条第二款的规定对该加油站涉及销售经营的有关证据资料予以先行登记保存,并对该加油站违法经营危险化学品的行为进行立案调查。

【处理理由及结果】

2020年11月15日,该加油站向某地应急管理局提交了《关于对我站危险化学品经营许可证资质过期免于处罚的申请》,该加油站陈述:1.因疫情影响无法及时获取许可证延期申请前置资料《安全现状评价报告》和应急预案备案登记表;2.因对网上申报延期申请流程不熟悉导致贻误时间。为查清该加油站的违法事实,执法人员对该加油站未办理《危险化学品经营许可证》延期的原因进行了深入调查。
经调查,2020年3月30日,应急管理局工作人员用微信文字的形式向该加油站站长何某提醒办理许可证延期事宜,该加油站于2020年4月初委托某勘察设计公司开展加油站安全现状评价和应急预案的编制,开始着手办理《危险化学品经营许可证》延期申请,于9月15日评审通过并出具《安全现状评价报告》和《应急预案》定稿。10月9日,该加油站向应急管理局提交了《应急预案》备案。10月18日,在网上提交了许可证延期申请,但因经验不足提交错误,导致申请一直未受理成功。10月28日,在应急管理局工作人员电话指导下重新提交了申请,2020年10月28日,该加油站延期申请提交成功。
2020年7月26日至8月30日(共计36天)期间,因疫情影响该地采取了必要的防控措施,无法正常开展相关工作,根据《民法总则》第一百八十条第二款之规定,属不可抗力的因素。按照国家、区、州有关疫情防控的政策,执法人员认定该加油站的《危险化学品经营许可证》延期申请时间应当顺延36天,即从2020年9月25日开始顺延36天至2020年10月30日。同时认定该加油站在2020年10月30日之前提交危险化学品经营许可证延期申请属于合法期限内。
因此,该加油站违法经营时间实际应为:2020年10月31日至11月3日,共计4天,属轻微违法行为,同时加油站于2020年11月4日已自行停止经营活动,并于2020年10月28日按程序提交了许可证延期申请。
综合上述事实及证据,执法人员依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第二款和《安全生产违法行为行政处罚办法》第五十六条第四款之规定,同时按照《昌吉州2020年优化营商环境建设年十项措施》、《中共某地应急管理局委员会关于推进安全生产领域包容审慎监管优化营商环境的意见》等文件精神,在本案调查终结后,依据《中华人民共和国行政处罚法》第三十八条第一款第(二)项的规定,对该加油站作出不予行政处罚的决定。

【案情评析】

该加油站违法经营危险化学品案件,是某地应急管理局在严格依法执法的基础上,将柔性举措融入行政执法的良好示范,是对《行政处罚法》、《安全生产违法行为行政处罚办法》等法律法规规定的“轻微违法行为不予行政处罚”的正确应用。进一步规范了安全生产依法调查和行政处罚程序,具有较好的模范作用。
一是对不可抗力的认定。本案中,该加油站于2020年4月便开始着手《危险化学品经营许可证》延期申请事宜,但因疫情影响,未能及时办理成功,符合《民法通则》关于不可抗力的认定,某地应急管理局本着公平公正的原则,对因疫情影响许可办理的天数进行顺延。
二是对轻微违法行为的认定。本案中,该加油站因不可抗力影响导致其许可证延期申请时间顺延36天,实际违法经营时间为4天,且该加油站主动停止经营活动,并及时纠正了违法行为,没有造成危害后果,依据《行政处罚法》、《安全生产违法行为行政处罚办法》等法律法规关于轻微违法行为不予行政处罚的规定,州应急管理局坚持过罚相当原则,认定该加油站违法行为轻微,对其作出不予行政处罚的决定。

【法律适用】

《行政处罚法》第二十七条 当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:
(一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的;
(二)受他人胁迫有违法行为的;
(三)配合行政机关查处违法行为有立功表现的;
(四)其他依法从轻或者减轻行政处罚的。
违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。

《安全生产违法行为处罚办法》第五十六条 生产经营单位及其有关人员有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:
(一)已满14周岁不满18周岁的公民实施安全生产违法行为的;
(二)主动消除或者减轻安全生产违法行为危害后果的;
(三)受他人胁迫实施安全生产违法行为的;
(四)配合安全监管监察部门查处安全生产违法行为,有立功表现的;
(五)主动投案,向安全监管监察部门如实交待自己的违法行为的;
(六)具有法律、行政法规规定的其他从轻或者减轻处罚情形的。
有从轻处罚情节的,应当在法定处罚幅度的中档以下确定行政处罚标准,但不得低于法定处罚幅度的下限。
本条第一款第(四)项所称的立功表现,是指当事人有揭发他人安全生产违法行为,并经查证属实;或者提供查处其他安全生产违法行为的重要线索,并经查证属实;或者阻止他人实施安全生产违法行为;或者协助司法机关抓捕其他违法犯罪嫌疑人的行为。
安全生产违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。

《行政处罚法》第三十八条 调查终结,行政机关负责人应当对调查结果进行审查,根据不同情况,分别作出如下决定:
(一)确有应受行政处罚的违法行为的,根据情节轻重及具体情况,作出行政处罚决定;
(二)违法行为轻微,依法可以不予行政处罚的,不予行政处罚;
(三)违法事实不能成立的,不得给予行政处罚;
(四)违法行为已构成犯罪的,移送司法机关。 对情节复杂或者重大违法行为给予较重的行政处罚,行政机关的负责人应当集体讨论决定。





Comments