行政执法典型案例(一)

2020-11-10 13:12:00 / Law / 0 Comments

【标题】

某涂料有限公司非法生产危险化学品案

【关键词】

群众举报 非法生产危险化学品 行政许可

【要旨】

某涂料有限公司未取得危险化学品安全生产许可证非法从事危险化学品的生产活动,某地应急管理局接到群众举报后,严格履行安全生产执法和立案行政处罚相关程序,坚决打击非法生产经营活动。

【基本案情】

2020年7月19日,某地应急管理局接到群众举报称:昌吉市某公司非法生产危险化学品(油性油漆)。2020年7月20日,某地安全生产执法监察支队在当地相关部门的协助下,对该公司进行现场执法检查。
经调查,该公司未取得安全生产许可证,自2019年1月初起,非法生产危险化学品(油性油漆),违法所得2.5万元。

【处理理由及结果】

执法人员现场核查时发现,有2名作业人员正在操作搅拌机进行生产前的准备,考虑到危险化学品的易燃易爆等危险特性,执法人员依据《中华人民共和国安全生产法》第六十二条第一款第三项的规定,向该公司下发了《现场处理措施决定书》,责令该公司立即从危险区域撤出作业人员。依据《中华人民共和国安全生产法》第六十二条第一款第四项的规定,向该公司下达了《查封扣押决定书》,查封油性油漆生产厂房和主要设备有搅拌分散机4台、型号T30研磨机2台、油漆包装桶若干。
通过对该公司法定代表人、生产车间作业人员进行调查询问,均表示自2019年1月起,该公司在未取得安全生产许可证的情况下,违法生产并销售危险化学品醇酸防锈漆、醇酸调和漆和环氧涂料封闭底漆。
为进一步认定该公司非法生产的产品为危险化学品,某地应急管理局委托具有合法资质的涂料生产公司对该公司现场危险化学品进行了抽样取证,比对结果为黑色醇酸漆,作为本案参考依据。对照《危险化学品目录2018版》,最终认定该公司生产的产品和原料均属于危险化学品。
为核实本案中该公司的违法所得,某地应急管理局委托某价格事务所对该公司现场原料和产品数量进行盘点估算,并对违法所得进行评估,评估结果为:库存原料和产品重量12834㎏,2019年以来醇酸调合漆、醇酸防锈漆、环氧封闭底漆的销售收入(违法所得)25000元。
综合上述事实及证据,认定某环保科技有限公司未经依法批准取得安全生产许可证,擅自生产危险化学品(油性油漆)。违反了《安全生产许可证条例》第二条、《危险化学品安全管理条例》第十四条第一款的规定,依据《安全生产许可证条例》第十九条的规定,在充分听取当事人意见和理由后,依法决定对某涂料有限公司给予相应的行政处罚并没收违法所得。

【案情评析】

某涂料有限公司非法生产危险化学品案件,是属地应急管理部门严格执行安全生产举报制度,坚决打击非法生产经营活动的典型案例,进一步规范了属地依法调查和行政处罚程序,具有较好的模范作用。
一是本案中对危险化学品的认定是该违法行为的重要构成要件,只有证实该公司生产的产品属于《危险化学品目录2018版》中的危险化学品,该违法行为才能成立。因此,执法人员通过对当事人调查询问和委托第三方对该公司产品和原料进行抽样比对,并对照《危险化学品目录2018版》,认定该公司非法生产的产品属于危险化学品。
二是违法所得数额关系到行政处罚的自由裁量,在执法实践中,违法所得的计算和证据的收集专业性强,给执法办案增加了难度。本案中,执法人员在现场检查时,未发现该企业的财务收支和产品销售的有关账目。经向该企业法定代表人和生产车间作业人员等调查,均表示由于公司规模较小,没有专职的财会人员,一直没有建立正规的财务账目,具体的财务收支由法定代表人一人负责,现场无法向执法人员提供账册。因此,执法人员委托具有专业资质的第三方机构对该公司违法所得进行评估,最终认定该公司非法生产危险化学品违法所得为2.5万元。
三是自由裁量权的合法合理运用,能体现行政处罚的公正严谨,但当前行政机关执法人员法律素养参差不齐,容易出现自由裁量权的滥用。本案中,执法人员依据《安全生产行政处罚自由裁量标准(2018版)》中的相关裁量标准,经局法制机关审核,并提请案件审理委员会集体讨论,对该公司的罚款数额作出了合理的裁量。

【法律适用】

《安全生产许可证条例》第二条
国家对矿山企业、建筑施工企业和危险化学品、烟花爆竹、民用爆炸物品生产企业(以下统称企业)实行安全生产许可制度。
企业未取得安全生产许可证的,不得从事生产活动。

《危险化学品安全管理条例》第十四条第一款
危险化学品生产企业进行生产前,应当依照《安全生产许可证条例》的规定,取得危险化学品安全生产许可证。
生产列入国家实行生产许可证制度的工业产品目录的危险化学品的企业,应当依照《工业产品生产许可证管理条例》的规定,取得工业产品生产许可证。
负责颁发危险化学品安全生产许可证、工业产品生产许可证的部门,应当将其颁发许可证的情况及时向同级工信部门、环保部门和公安机关通报。

《安全生产许可证条例》第十九条
违反本条例规定,未取得安全生产许可证擅自进行生产的,责令停止生产,没收违法所得,并处10万元以上50万元以下的罚款;造成重大事故或者其他严重后果,构成犯罪的,依法追究刑事责任。





Comments